Цели урока:
— познакомить учащихся с особенностями описания местности, изображённой на картине;
— обогатить речь шестиклассников прилагательными со значением цвета, сравнениями и олицетворениями;
— подготовить учеников к творческой работе, описанию по картине А.М. Герасимова «Мокрая терраса».
Ход урока.
Выразительное чтение стихотворения А. Яшина «После дождя».
Дождик прошёл по садовой дорожке.
Капли на ветках висят, как серёжки.
Тронешь берёзку – она встрепенётся
И засмеётся. До слёз засмеётся.
Дождь прошуршал по широкому лугу,
Даже цветы удивились друг другу:
В чашечках листьев, на каждой травинке
По огонёчку, по серебринке.
Вопросы после прочтения стихотворения.
— Нарисуйте пейзаж, увиденный поэтом.
— Какие языковые средства помогают создать яркую, образную картину природы?
— Почему поэт обратился к описанию природы после дождя?
— Что мы называем пейзажем?
— Для чего нужны пейзажи в живописи и литературе?
— Сравните фотографию с изображением природы и пейзаж. В чём сходство и отличие пейзажа на фотографии и картине?
(Художник может с фотографической точностью воспроизвести любой уголок природы, но его картина не найдёт у нас отклика, если она не выражает авторского отношения к увиденному, если она не одухотворена чувством, настроением. В пейзаже должна быть душа, ощущение связи человека с природой. Тогда создаётся эффект присутствия зрителя).
Беседа по картине.
— Почему картина называется «Мокрая терраса»? (Терраса, ы,ж. 1.Летняя открытая (без стен) пристройка к дому, зданию. 2.Горизонтальный уступ земной поверхности (на склонах, скатах), в ряду других подобных, площадка).
— Перечислите предметы, изображённые на картине.
— Какие средства живописи использовал художник для создания настроения? (Неяркие, спокойные краски; светло-зелёную и тёмно-зелёную гамму; розовато-жёлтые тона).
Лексическая работа. Знакомство со значением и некоторыми случаями сочетаемости слов
Тон, колорит
Тон – преобладающий в картине цвет, цветовой оттенок. Тон тёплый, холодный, яркий, сочный, тёмный, мрачный. Картина выполнена в каких-либо тонах.
Колорит – соотношение красок в картине по тону, насыщенности цвета. Колорит светлый, чистый, нежный.
Словарно-стилистическая работа.
Собрать материал по описанию картины целесообразно с использованием групповой работы.
Задания группам
| I группа – описать пол | При словесном рисовании обратить внимание на цвет, форму, внешний вид предметов, использовать художественные средства. |
| II группа – описать столик | |
| III группа – описать вазу с цветами | |
| IV группа – перила, скамья |
По окончании работы в группах заполняется сводная таблица
| План наблюдения | Рабочие материалы |
| 1)Наблюдения общего плана | Лето. Раннее утро после дождя. Мокрые от влаги деревья, кусты, терраса. |
| 2)Цветовое решение | Неяркие, тёплые тона, сочные краски, чистый, нежный колорит. |
| 3)Композиции картины | На переднем плане, вдалеке, сквозь листву, на заднем плане |
| 4)Детали картины | Стол. Круглый, на резных тонких ножках, чёрного цвета; столешница с волнистыми краями, похожими на лепесток распустившегося цветка; гладкая зеркальная поверхность, в которой отражается ваза с цветами и опрокинутый ветром стакан; стол похож на осьминога, важно разлёгшегося на террасе или скользящего по влажному берегу. |
| Пол. Деревянные доски террасы, отполированные дождём до блеска; пол словно зеркальный паркет, натёртый до блеска чистюлей – дождём; в нём отражаются полосы света, падающие от перил, и столик тёмного дерева. | |
| Ваза с цветами. Ароматные, бледно-розовые, лиловые, белые цветы. Прозрачная ваза (стеклянная ваза), похожая на огромную каплю дождя или прозрачную слезинку; на столе лепестки цветов, сорванные ветром из букета. | |
| Перила и скамья. Мокрый, влажные от дождя; пропускают первые лучи солнца; скамейка кажется полосатой, похожей на зебру. Перила словно тонкая граница, отделяющая мир людей от мира природы. |
Задание: используя рабочие материалы, ученики пишут сочинение по картине.
Ниже приводим примерный план сочинения
I.Вступление. Общие впечатления от картины. Просыпающаяся после дождя природа.
II. Основная часть. Внешний вид террасы.
1. Блестящий от дождя пол
2. Изящный столик
3. Ваза с цветами
4. Перила и скамья.
III.Незабываемое мгновение встречи с природой.
Примеры творческих работ учащихся шестого класса.
Я проснулась под ровный стук дождя. Звенящие струи походили на серебряные нити. Выйдя из дома, я увидела, что дождь скоро кончится. Тихий прохладный ветерок ласкал деревья и цветы. Вдруг небольшой домик привлёк моё внимание.
На влажном деревянном полу террасы, как в зеркале, отражался столик, по-хозяйски расположившийся на ней. Он походил на важного паука с тоненькими щупальцами – ножками. На нём возвышался кувшин с букетом цветов. Сброшенные порывом ветра лепестки, как маленькие балеринки, опустились на чёрный панцирь. Рядом лежал опрокинутый стакан, упавший от сильного порыва ветра. Замёрзшие перила и скамейки ловили робкие солнечные лучи.
Солнце стало пригревать сильнее. Всё ожило после недавней ночной непогоды. Вскоре терраса высохнет и её волшебное очарование исчезнет.
Ночью прошёл дождь, сшивая своими серебряными капельками небо и землю. Проснувшись рано утром и выйдя на террасу, я замерла от неожиданности. Дождь покрыл пол зеркальным лаком, от которого пол стал прозрачным и блестящим. В нём отражался маленький лёгкий стол. Столешница напоминала раскрывшийся бутон цветка. Хрупкие, тоненькие ножки словно стебельки. На столе удобно расположилась ваза с цветами, издали похожая на прозрачную, как слеза, каплю дождя. Нежные цветы в ней благоухали ароматом. Капли дождя время от времени падали с навеса и, разбиваясь, превращались в прозрачную лужицу.
В маленьком окошке молодая девушка пила чай. Тут и мне тоже захотелось попить горячего чая, и я поспешила домой.
Ранним утром меня разбудил стук капель, настойчиво барабанящих по крыше и стёклам. Спать не хотелось. Одевшись потеплей, я вышла на веранду. Внезапно дождь кончился, и из-за хмурых туч выглянуло солнышко. О дожде напоминали лишь капли, изредка срывающиеся с листьев, и мокрый пол на веранде. Посреди веранды стоял чёрный стол – каракатица на кривых тонких ножках. На столешнице – стеклянный кувшин с букетом полевых цветов. Хоть и ненадёжно, веранду от непогоды защищали деревянные перила и скамейка. Сейчас они были мокрыми, несмотря на то, что дождь кончился.
Солнце незаметно делало свою работу, стало жарко. Я решила возвратиться домой и снять тёплую кофту.
0 Responses to “Сочинение – описание местности по картине А.М. Герасимова «Мокрая терраса»”